Тренировка вратарей
по футболу

Вратарь в футболе – это уникальный игрок, который играет и защищает свои ворота как ногами, так и руками в своей штрафной площади.

Вратарь всегда должен обладать спокойствием и концентрацией, иметь сильный характер и понимать психологию. Для развития этих качеств необходим тренер по вратарям.

Детская школа футбольных вратарей

Приглашаем ребят в первую и уникальную в Республике Беларусь детскую школу футбольных вратарей. Разработаны специальные программы тренировок направленные на юную аудиторию и профи.

На тренировках для начинающих вратарей по футболу дети окунутся с головой в специфику профессии футбольного голкипера. Веселые и познавательные тренировки с подвижными играми, которые не дадут заскучать ребятам.

Записаться в школу футбольных вратарей

Кто тренирует?

Иоанн Космин

Главный тренер
Школы вратарей Maximus

Игровая деятельность:
ФК «Шуриану» (Себеш, Румыния), ФК «Корвину» (Хунедоара, Румыния), ФК «Куприром» (Абруд, Румыния), ФК «ЧФР» (Теюш, Румыния), ФК «Нова Валданио (Виченца, Италия), ФК «Валли» (Пассубио, Италия).

Тренерская деятельность: ФК «Нова Валданио» (Виченца, Италия), ФК «Кьево» (Верона, Италия), Акадения «Ювентус» (Турин, Италия).

Валерий Макаревич

Тренер

ФК «Верас» (Несвиж), ФК «Савит» ( Могилёв) , ФК «Лида» , ФК «Сморгонь». Многократный чемпион и обладатель кубка, суперкубка РБ по пляжному футболу.
Участник чемпионата мира по пляжному футболу 2019 в Парагвае. Чемпион России по пляжному футболу в составе Локомотив Москва 2020.
Серебряный призёр чемпионата Украины по пляжному футболу в составе Вит Киев.

Тренерская деятельность: 2015-2016 футбольная школа «Николая Мурашко», 2017 Крумкачы, 2017-2019 Торпедо Минск,

Тренировки футболистов

Миллионы людей в мире являются ярыми последователями такой игры как футбол. Этот спорт не только развивает умение играть в команде и добавляет азарт и интерес в спортивные занятия, но и помогает человеку стать сильнее, выносливее, а также развивает интеллект. Для того чтобы начать игру нужно подготовить тело перед загрузкой как тренируются перед началом профессиональные футболисты. Именно хорошая тренировка игроков является залогом успеха в этом виде спорта.

Основные принципы

Футбол является очень динамичным видом спорта, в процессе игры спортсмены находятся в постоянном движении. Аэробная загрузка при тренировке на организм предельно высока. Поэтому основные направления развития спортсменов следующие:

Выносливость при беге на длинные дистанции; Сила мышц нижней части тела для удара; Постоянная координация дыхания и движения; Работа с корпусом во избежание излишнего напряжения в спине.

Все футболисты начинают занятие с разминки. Опытные тренеры советуют постоянно использовать мяч в тренировке , чтобы выработать у тела привычку с ним взаимодействовать. Общая длительность тренировки, включая саму игру и загрузку, не должна превышать полутора-двух часов в сутки, чтобы не наступило истощение организма.

Целесообразно в свободные от тренировок дни заниматься бегом на длинные дистанции и обязательно растягивать после этого мышцы. Важно следить, чтобы ноги не “забились” от постоянной нагрузки. Все односторонние упражнения нужно делать поочередно, чтобы успешно владеть и правой и левой стороной тела.

Кросс следует чередовать с тренировочными днями и загрузкой. Один день в неделю нужно обязательно отдыхать от физической нагрузки. Занятия в тренажерном зале с отягощением и загрузкой следует проводить осторожно-не все из них действительно развивают силу и скорость, необходимые для футболиста.

Вам будет интересно  Как часто нужно нагружать мышцы? fitLabs / Ирина Брехт

Тренировка

Сама тренировка строится из нескольких частей. Начинается с разминки, во время которой нужно разогреть все группы мышц и подготовить сердечно-сосудистую систему к нагрузкам. Выполняют следующие упражнения:

Пробежка с мячом по “квадрату” или от стены к стене; Ведение мяча одной ногой, затем попеременно; Беговые упражнения: захлест голени, бег с высоко поднятыми бедрами, приставной шаг.

Варианты аэробной разминки в тренировке могут быть самыми разными. Загрузка мышц должна проходить постепенно. Необходимо включать в тренировку работу с мячом уже на этих этапах. На эту часть следует выделить от десяти до пятнадцати минут. Далее можно растянуть мышцы задней и передней поверхности бедра. Захватите носок одной ноги, согните ее в коленном суставе и прижмите к другому колену-при правильном выполнении почувствуется натяжение по передней поверхности. Затем поставьте прямую ногу и оттяните носок на себя, медленно опускайтесь к прямой ноге, согнув вторую в коленном суставе. Растяжение должно ощущаться по задней поверхности. Такую растяжку в тренировке следует делать не менее двух минут на каждую ногу. Загрузка обеспечивает оптимальную подготовку. После этого можно перейти к упражнениям на гибкость и ловкость:

Упражнение “мельница” (с опущенным к ногам корпусом); Упражнение “велосипед”; Прыжки с препятствиями; Стойка на одной ноге по минуте; Отжимания.

Набор таких упражнений для загрузки варьируется в зависимости от предпочтений игроков. Этой частью разминки занимаются не больше десяти минут.

Система упражнений

Для развития профессиональных навыков разработано множество тренировочных систем для футболистов. Испанский тренер УЕФА Гратакос предлагает свой вариант подготовки игроков к загрузке. Первое важное упражнение в его системе-это традиционный квадрат. Несколько игроков на квадратной площади переводят друг другу мяч. Тогда как другой участник или несколько пытаются его отобрать. Количество игроков может быть разным, в зависимости от прорабатывания комбинаций взаимодействия. Площадь тренировки должна быть ограничена. Это упражнение помогает создать контакт среди игроков и развить ловкость владения мячом.

Вам будет интересно  2Fit - персональный план питания и тренировок за 28 дней

Следующее упражнение расширяет возможности предыдущего и называется владение мячом. Из игроков формируется три команды по шесть человек. Две команды получают мяч, а третья должна его отобрать. Площадь тренировки также ограничивают прямоугольником двадцать на тридцать метров. Такое упражнение развивает командную игру. Нужно меняться ролями в командах, каждый сет проходит за шесть-десять минут, после чего делается небольшой перерыв в загрузке.

Как тренируются футболисты

Игра по позициям также основана на командных принципах. Но здесь появляются роли у игроков, которые расставляются по своим позициям:

Центральный защитник; Центральные полузащитники; Латерали; “Десятый номер”.

Этой команде противодействует пять нападающих. Целью является владение мячом и командная загрузка.

Количеством игроков можно варьировать. Ограничение числа участников до двух-трех в сете позволяет улучшить пасы и захват мяча. Каждая команда строится из небольших пар или троек, которые отбирают мяч друг у друга. На поле также выходит свободный желтый игрок, который примыкает к той команде, которая отобрала мяч. Можно увеличить число свободных участников, если мини-команды состоят из большего числа человек.

Заканчивать тренировку нужной игрой в футбол стандартными командами. Игра проводится в два тайма по девять минут. Цель игры не победа, а улучшение навыков. Этот элемент тренировки является обучающим и должен состоять из большого количества пасов, что улучшит командное взаимодействие.

Тренировки для детей

Учить детей играть в футбол можно с самого раннего возраста. Дети начинают играть в мяч и понимать правила лет с 3-4. Заниматься с профессиональным тренером можно лет с 4-5. На такие занятия берут как мальчиков, так и девочек. Тренировки по футболу проходят круглый год. Летом на свежем воздухе, а в холодные периоды года в спортивном зале. Отработать действия с мячом поможет индивидуальный тренер. Так же постоянный контакт с мячом поможет ребенку почувствовать его вес, форму и способы взаимодействия с ним.